ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА | ОСТЕКЛЕНИЕ БАЛКОНОВ | ОКНА В КОТТЕДЖ
установка, отделка, утепление, ремонт, модернизация
г. Тверь,
ул. 1-я Силикатная, д. 13а
с 9-00 до 19-00
без выходных
Лучшие Окна

Об особенностях зимнего монтажа пластиковых окон

Стремление людей сохранить тепло, а с ним и уют в собственном доме, абсолютно понятно и объяснимо. Практика показывает, что окна, кроме источников проникновения естественного солнечного света, являются причиной максимальных тепловых потерь, звукоизоляции, защитой от пыли и неприятных запахов. Здесь технический прогресс не стоит на месте, и российский рынок давно завоеван надежными пластиковыми системами. Благодаря популярности, окна ПВХ покупают и устанавливают независимо от сезона.

Отметим сразу, что нет серьезных отличий при установке окон в разное время года. Имеются некоторые тонкости, и их нужно учесть при монтаже пластиковых конструкций. Имеются минусы и плюсы, вот о них более подробно.

О минусах и плюсах зимних монтажных работ

Квартира промерзнет – это миф

Главным минусом установки окон зимой считается доступ холода в помещение и, как следствие, резкое снижение температуры в доме. Этого многие опасаются, но вымораживание при нулевой или с небольшим минусом температуре – продукт богатого воображения или результат халтурной работы горе-монтажников. Весь процесс занимает не более одного часа, а проем окна открыт полностью около получаса. За это время замерзнуть жилье не успеет, а благодаря новым стеклопакетам, комнатная температура быстро придет в норму.

Мороз работе не помеха

Важно знать, что СНиП (строительные нормы и правила) РФ запрещают производить установку пластиковых окон при температуре менее -15°С. Основано это на том, что свойство пластичности профиля и резинового уплотнителя в морозы снижается, а нагрузка на стеклопакет при установке значительно выше эксплуатационной, что серьезно усложняет процесс. В таких случаях осуществляется «теплый монтаж», при котором устанавливают тепловую пушку или защитный экран:

  1. Экран обустраивают перед началом демонтажных работ.
  2. Резиновый экран размещают и закрепляют в проеме.
  3. Металлические штанги для крепления устанавливаются с уличной стороны оконного проема.
  4. Накачивают экран воздухом, и он вплотную прилегает к торцам проема, что не позволяет поступать холоду в помещение.

Так сохраняется комнатная температура, в которой и производят демонтаж старого и установку нового окна.

О температурном выравнивании и изотермах

К характерным особенностям сезонных монтажных работ с окнами из пластика относится их охлаждение при доставке. Это откладывает начало работ по монтажу до момента, пока рамы не адаптируются к температуре помещения. Охлажденный пластик приобретает хрупкость и становится чувствительным к механическим воздействиям, поэтому термическое выравнивание необходимо.

При монтаже окон ПВХ в зимний период важно различие в технологии для панельного и кирпичного дома. Все дело в «точке нулевой температуры» или линии изотермы. Если уличная температура -18°С, а комнатная +18°С, то логично предположить, что граница с нулевой температурой – это стена с оконным проемом и само окно. Необходимо чтобы плоскости расположения этих линий в стене и устанавливаемом стеклопакете совпадали. Поэтому крайне важно верно выбрать по ширине проема место установки пластиковой конструкции. Для кирпичных домов – это около 2/3 расстояния от внутренней поверхности стены, для панельных – примерно половина.

Существует еще много тонкостей, связанных с применением монтажных изоляционных лент, предварительно сжатых расширяющихся лент (ПСУЛ), монтажных пен в условиях минусовой температуры. Понятно, что знать и учитывать в работе эти тонкости могут только профессионалы, имеющие производственный опыт.

Важные плюсы установки окон ПВХ зимой

Зимний монтаж пластиковых окон имеет и положительные моменты. Во-первых, спрос на услугу довольно низкий, а это гарантия соблюдения сроков работы, отсутствие спешки и сезонное снижение цен. Во-вторых, недостатки летней установки вы увидите только зимой – это сквозняки, конденсат на стеклах или промерзание. А в зимний сезон вы моментально почувствуете разницу между привлекательным, теплым и герметичным новым окном и старым, отслужившим свой срок.

Назад