ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА | ОСТЕКЛЕНИЕ БАЛКОНОВ | ОКНА В КОТТЕДЖ
установка, отделка, утепление, ремонт, модернизация
г. Тверь,
ул. 1-я Силикатная, д. 13а
с 9-00 до 19-00
без выходных
Лучшие Окна

Регулировка пластиковых окон перед зимой

Регулировка пластиковых окон перед зимой

Регулировка окон является одним из самых важных моментов в процессе проведения профилактики функциональности окна. В большинстве случаев этой работой занимаются специалисты, представленные компанией-продавцом, у которых были приобретены оконные конструкции, либо мастера, предложенные сервисными центрами. Само понятие регулировка окон заключает в себе проведение необходимых работ в плане настройки главных систем окна. Регулировка необходима как рабочим системам окна, так и механизмам фурнитуры. Правильно проведенная регулировка окон позволяет без усилий открывать и закрывать оконные створки.

Как правило, проведение работ, связанных с регулировкой и настройкой окон зависит от всевозможных факторов, в числе которых регулировка окон на зиму. Во время этой работы проводится регулировка створки окна, поскольку степень ее прижима к оконной коробке состоит из двух направлений: «зима» и «лето». Главное отличие между двумя этими вариантами заключается в том, с какой степенью плотности прижимается оконная створка к раме. Зима – достаточно холодное время года, и поэтому регулировка окон на зиму помогает сохранить в помещении как можно больше тепла. Такая работа осуществляется при помощи специального инструмента.

Стоит отметить, что без проведения регулировки и настройки оконных конструкций, фурнитура может «заклинивать», в это в свою очередь будет способствовать к поломке рабочих механизмов. Поэтому, оконная фурнитура должна периодически подвергаться диагностике, для того, чтобы, вовремя выявлялись все неисправности.

Регулировка окон на зиму может производиться самостоятельно. Для этой цели необходимо воспользоваться обычным 4-миллимитровым шестигранным ключом. Во время этой работы нижняя часть ответной планки с той стороны, где находится оконная ручка и верхняя часть ответной планки с петельной стороны, сдвигаются в уличном направлении. В летнее время эту процедуру выполняют в противоположном направлении, в сторону жилого помещения.

Оконные конструкции необходимо подвергать периодической регулировке еще и по другим причинам. В процессе длительной эксплуатации окна уплотнительные резинки перестают плотно прилегать, что может привести к некоторым неприятным последствиям, таким, как не герметичность и продувание, которое нежелательно допускать, особенно в зимний период. Поэтому вовремя произведенная регулировка створки окна, способна избавить владельцев от многих неприятностей. Эту работу, как уже упоминалось выше, можно провести самостоятельно, либо пригласить профессионалов. Благодаря современной фурнитуре, которая используется в оконных конструкциях, регулировка створки окна – это довольно простая работа.

Итак, чтобы избежать провисания створок, неплотного прилегания створок к оконной раме, поломки фурнитуры и многих других неприятных явлений, окна обязательно необходимо регулировать. При этом не стоит забывать, что регулировка, связанная с изменением времени года – это не менее важная работа.

Назад