ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА | ОСТЕКЛЕНИЕ БАЛКОНОВ | ОКНА В КОТТЕДЖ
установка, отделка, утепление, ремонт, модернизация
г. Тверь,
ул. 1-я Силикатная, д. 13а
с 9-00 до 19-00
без выходных
Лучшие Окна

Особенности выбора и монтажа откосов для пластиковых окон

Чтобы пластиковые окна гармонично вписались в интерьер, необходимо сделать качественную отделку оконного проема. Откосы закрывают торцовую часть стен и обеспечивают дополнительную герметизацию элементов оконной коробки. Без декоративной отделки окно не является полноценно завершенной конструкцией. Монтаж пластиковых откосов – это простой, доступный и долговечный способ скрыть монтажные швы и неровности. Универсальность технологии позволяет справляться с любыми деформациями.

Материалы для установки оконных откосов

Для отделки оконного проема используется штукатурка, дерево, гипсокартон и пластик. Наиболее простым и эстетичным вариантом является отделка пластиковыми откосами, которые предлагаются производителями в разных размерных вариантах. Удобство работы с материалом заключается в том, что он легко подгоняется под любой выступ стены. Монтаж откосов на окна можно начинать сразу после застывания монтажной пены при установке оконного блока.

При выборе материала из пластика рекомендуется использовать качественные материалы. Разница в стоимости небольшая, но это поможет избежать трещин и расколов, как во время монтажа, так и в процессе эксплуатации. Обработка откосов из дорогого пластика позволяет подгонять отделку максимально плотно и ровно. Материал не деформируется, не загибается по углам, поверхность гладкая, не тускнеет, имеет равномерную структуру.

Разновидностью пластиковых откосов являются сэндвич-панели. Структурно плиты состоят из двух наружных листов пластика, между которыми находится пенопласт. Материал пластичный, термоизоляционный, прочный, удобный в обработке при отделке оконных проемов сложной конструкции. Разная толщина позволяет комбинировать конструкцию и добиваться полной симметрии в пределах одного окна или нескольких проемов, включая двери.

Порядок монтажа пластиковых откосов

Отделка оконного проема несложная, осуществляется в следующей последовательности:

  • замер длины и ширины выступов;
  • выбор материала;
  • шпаклевка проема вокруг окон;
  • прорубка углублений по контуру для торца откоса;
  • крепление основообразующего профиля;
  • забивка пеной и укладка минваты;
  • крепление откосов.

Монтаж пластиковых откосов предусматривает крепление пластика к профилю и между соединяемыми листами. Для этого используется декоративный пластиковый уголок. Помимо долговечности, надежности и универсальности, конструкция создает эффект визуального расширения окна. Откосы устанавливаются один раз, и это можно сделать самостоятельно. Если практики нет, воспользуйтесь услугами профессионалов.

Назад